Preguntas y Respuestas RUTA DE LA PLATA

LOGO RUTA DE LA PLATA-2

PREGUNTAS Y RESPUESTAS

SUPERBREVET RUTA DE LA PLATA

MADRID-SEVILLA-MADRID

¿Para cuando está prevista la celebración del evento?

Aún no tiene fecha de celebración. Se anunciara en su momento con la suficiente antelación.

¿Cual será entonces el programa de actuaciones previsto con la superbrevet internacional RUTA DE LA PLATA?

Es una de las pruebas que, junto a LA COMPOSTELANA y LA LUSITANA, compondrán el TRIPTICO INTERNACIONAL LUAI BRM 1200+.

Estas pruebas están diseñadas para poder celebrarse por separado o simultáneamente dentro de una temporada.

En su momento se publicarán las bases y funcionamiento del citado TRIPTICO.

¿Cuál será el tiempo máximo permitido?

El límite establecido, de acuerdo con el Reglamento de RM, será de 90 horas.

¿Se necesitará un certificado de salud?

Si, será obligatorio un certificado médico de salud, firmado por profesional competente, en el que acredite que el participante está capacitado físicamente para realizar una prueba de estas características, sin riesgo para su salud.

¿Cuándo debo realizarme esa prueba de salud?

Dentro de los seis meses anteriores a la solicitud de participación definitiva.

¿Debo estar federado o pertenecer a algún club para solicitar mi participación?

No.

¿Debo contratar algún seguro?

Sí, es obligatorio contratar un seguro de accidentes y otro de responsabilidad civil, en las condiciones que se mencionan en el artículo 2 del Reglamento de la prueba.

¿Habrá controles al uso en este tipo de pruebas BRM1200+, donde la organización se encargue de la restauración?

En principio no se tiene planificado este tipo de servicio ni ningún otro en los controles que se establezcan. La ruta ha sido planificada, en su mayor parte, por carreteras nacionales con poco tráfico y con muchísima infraestructura de restauración (restaurantes, posadas, hoteles, servicios de salud, tiendas de reparación de bicicletas, etc., etc).

Será, por tanto, responsabilidad del participante procurarse el abastecimiento de sus necesidades, además de sellar, en la forma establecida en el artículo 9 del el Reglamento, su carnet de ruta.

¿Los controles incluidos en la Hoja de Ruta son definitivos?

No, los definitivos serán anunciados oportunamente.

¿Puedo llevar coche de asistencia?

Si, de acuerdo a lo estipulado en el artículo 7 del Reglamento. Pero NO está permitido, sobre el recorrido del SUPERBREVET, a excepción del lugar de los controles, ningún servicio organizado de entrenadores, preparadores y otros servicios con coche seguidor.

¿Qué pasaría si, por motivos de salud, mecánicos o de cualquier otra índole, el participante no puede seguir en la prueba?

Al tratarse de una excursión personal y de responsabilidad exclusiva del participante, es este el que debe procurarse los medios que correspondan para su vuelta al lugar de origen.

Es muy recomendable la contratación, con una compañía aseguradora, de un seguro que cubra este tipo de contingencias.

¿Es obligatorio presentar el Aval de haber realizado la serie de brevets clasificatorias?

Sí, es necesario justificar la realización de las pruebas clasificatorias y absolutamente recomendables dadas la envergadura de la prueba (1.215 y un desnivel acumulado de 11.734m). Nos ayudará enormemente a completar y disfrutar de la prueba.

¿Cuál es la fecha límite para presentar el citado Aval?

Se comunicara oportunamente.

¿Habrá maillot conmemorativo?

No, en principio solo se ha pensado en una medalla recordatorio del evento y solo si el número de interesados lo hiciera viable, se estudiaría otros temas.

¿Cuál será la cuota de solicitud de participación?

En principio, las tres Superbrevet BRM 1200+ que componen el TRIPTICO, mantendrán parecidas cuotas de solicitud de participación.

¿Es necesario pasar la inspección de bicicletas?

No es obligatorio pasar esta inspección de bicicleta porque a estas alturas (para los ya iniciados) y la experiencia adquirida en las brevets clasificatorias (para los que aceptan el reto por primera vez), cada participante sabe que con una bicicleta que no haya sido revisada y puesta a punto antes de realizar la prueba, se aumentan considerablemente las probabilidades de echar por tierra los numerosos esfuerzos e ilusiones puestas en ello durante todo un año.

¿Son obligatorias las luces delanteras y traseras?

Si, absolutamente obligatorias, hasta el punto de que el participante que no las lleve o estas estén defectuosas NO se le permitirá seguir en la prueba. Nuestra seguridad es lo primero y además de que debemos respetar el Código de la circulación, debemos ser extremadamente exigentes con nosotros mismos para preservar nuestra seguridad.

¿Es obligatoria la casulla o talabarte?

A esta pregunta le es completamente aplicable la respuesta anterior. Se recomienda, asimismo, utilizar vestimenta lo más llamativa posible para poder ser vistos por coches con claridad y con la anticipación recomendada.

CON PERMISO DEL COVID-19………..

Finalizando ya el mes de marzo, plazo que nos dimos para tomar una decisión con respecto a los eventos programados por LUAI para 2021, sentimos comunicar que, ante la persistencia de las consecuencias provocadas por la pandemia y la imposibilidad material de preparar, tanto a nivel físico como de infraestructura, una prueba de la envergadura de LA COMPOSTELANA, nos vemos obligados a SUSPENDER la misma hasta tanto las condiciones lo permitan.

En el mismo sentido y por los motivos expuestos, se mantiene el CESE del resto de actividades de LA UNION DE AUDAX IBERICOS, con la esperanza de poder programar alguna/s de ellas, que pueda ser realizada con las debidas garantías, igualmente atractiva pero menos exigente en su preparación.

Pin It on Pinterest